15 декабря Преосвященнейший епископ Феодосий посетил пос. Центрально-Любинский

DSCN7532-1-448

DSCN7484-1-448

 В ходе своего архипастырского визита владыка познакомился с главой Центрально-Любинского сельского поселения Михаилом Сергеевичем Горбачевым и обсудил с ним вопросы взаимодействия церковной и государственной власти. Владыка Феодосий в сопровождении благочинного Любинского района иерея Владимира Долгова осмотрел площадку строящегося храма в честь Новомучеников Омских. О ходе строительных работ рассказал настоятель прихода иерей Родион Дорошенко. После этого владыка побывал в сельской школе, где присутствовал на уроке «Основы православной культуры» в 4 классе. По окончании урока он был приглашен в актовый зал, где было проведено духовно — воспитательное занятие с учениками 3-4 классов на тему: «Кто такие святые? Что мы знаем о них». В завершение этого занятия архипастырь обратился к собравшимся в актовом зале со словом назидания. Он особо поблагодарил директора школы Марину Александровну Горбачеву за ее усилия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

   Следующим пунктом визита владыки Феодосия был действующий храм в честь священномученика Сильвестра Омского. Владыка был встречен колокольным звоном. Многие верующие ожидали архипастыря на улице, где и получили желанное благословение. В храме он приложился к иконам, осмотрел алтарь, помещение для клироса. Был отслужен молебен священномученику Сильвестру и владыка обратился с проповедью к собравшимся.

   Последней точкой архипастырского визита был поселковый детский сад. Заведующая детским садом Нина Михайловна Сысарова показала владыке удивительный музей русского народного быта, рассказала о работе театрального кружка, которым руководит Алина Викторовна Дорошенко, познакомила его с воспитанниками и сотрудниками этого детского сада.

   Важно отметить, что для поселка этот визит владыки Феодосия является историческим. Впервые за более чем столетнюю историю Центрально-Любинского его посетил архиерей. Поэтому 15 декабря 2015 года станет важной вехой в жизни поселка. Мы надеемся, что вскоре состоится новая встреча с владыкой Феодосием. Ведь 26 февраля будет престольный праздник. Праздник священномученика Сильвестра Омского.

Иерей Родион Дорошенко

 

 

Просмотров: 126

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *