Приходская жизнь

IMG_5360 - осв_tn

Действующий храм сщмч. Сильвестра Омского

IMG_5391_tn

Был залит летом 2012 года.

IMG_7828_tn

Строящийся храм Новомучеников Омских, 7.2013 г.

Приход расположен на территории трёх сельских поселений: Центрально-Любинского, Южно-Любинского и Пролетарского. К Приходу относится и посёлок Ровная Поляна, входящий в состав Протопоповского сельского поселения.

История прихода

В посёлке Центрально-Любинский в 2002 году был организован приход. Для этих целей переоборудовали частный дом. В начальный период существования храма основные усилия по ремонту и обустройству приходской жизни приложили Александр Сергеевич и Татьяна Леонидовна Борисовы.

По благословению митрополита Феодосия, в марте 2006 года, в посёлок направили священника Родиона Дорошенко на постоянное служение. В храме стали проводиться регулярные богослужения, совершаться церковные таинства, проводиться просветительские беседы, была организована Воскресная школа для детей. Постепенно стало традицией проводить праздничные утренники в детском саду посёлка Центрально-Любинский на Пасху и Рождество Христово. Более всего потрудились для этого Альбина Николаевна Кравченко и Альбина Николаевна Ищенко.

IMG_5839_tn   Со временем встал вопрос о строительстве новой церкви. В сентябре 2008 года в посёлке совершилось освящение закладного Креста на месте будущего храма в честь Новомучеников Омских. В апреле 2011 года были забиты сваи на стройплощадке нового храма. В 2012 г. был залит фундамент, а в 2013 г. — возведен кирпичный цоколь храма, к храму подведен газ и вода.

Приходская жизнь

Численность прихожан составляет около 15-20 человек. Примерно столько же прихожан покинули посёлки Прихода в связи с тяжелейшим экономическим положением, в которых они находятся.

Приходу принадлежит храм в честь священномученика Сильвестра Омского (где сейчас и совершаются богослужения) и возводится храм в честь Новомучеников Омских. Оба храма находятся в пос. Центрально- Любинский.

Действующий храм является переоборудованным частным домом. Год постройки — около 1970. Стены камышитовые (связанный камыш), обшиты снаружи шифером, а извнутри — ДВП. Дом передан Приходу около 2001 г.  Накануне передачи в нём произошел пожар, в результате которого пострадали основные перекрытия, часть крыши и стен. Силами прихожан этот жилой дом был отремонтирован, в нем сооружен иконостас, помещение для клироса. С 2006 года здесь регулярно совершаются богослужения. Постепенно храм и прихрамовая территория благоукрашается.

***

100_1632_tn    На Рождество и Пасху в Центрально-Любинском детском саду проходят праздничные православные утренники. В 2013 году, к празднику Рождества Христова, возле храма был построен Рождественский снежный городок. А в 2015 г. снежный городок был сооружен на площадке у строящегося храма Новомучеников Омских.

С сентября 2011 г. при храме возобновила работу детская Воскресная школа, но в 2013 г. — работа приостановлена. Занятия проводились по двум направлениям: духовное образование (на основе Закона Божьего) и художественное творчество (рисунок, работа с глиной и пластилином, конструирование). Воскресную школу посещали около 8-10 детей.

Социальное служение заключается в помощи больным и бедным людям, которую оказывают прихожане.

При храме действует небольшая православная библиотека. В её фонде около 200 книг, брошюр, много церковных газет. Кроме того, благочинный иерей Владимир Долгов периодически передаёт Приходу журналы «Фома», «Наследник», «Славянка», «Божий Лучик», газеты «Благовещение», «Омские епархиальные ведомости». Эти издания распространяются среди жителей посёлков.

Налажено взаимодействие прихода с поселковым обществом инвалидов, прихожане храма навещают больных людей, передают им духовную литературу, вещи и продукты питания, помогают им в решении социальных и бытовых вопросов. Основную работу в этом направлении осуществляет прихожанка храма Веселовская Клавдия Михайловна.

IMG_7096_tn   Совместно с коллективом Центрально-Любинского детского сада проводятся утренники, среди воспитанников детского сада распространяется журнал «Божий лучик». В 2013 г. воспитатели детского сада с детьми побывали в Рожественском Снежном городке и на месте строительства храма Новомучеников Омских, где каждый ребенок положил символический кирпич в цоколь строящегося храма. Многие жители посёлка также положили свой сиволический кирпич в цоколь храма.

В 2013 г. совместно с сельким библиотекарем Татьяной Викторовной Шевкун проведены мероприятия со школьниками по духовно-нравственному воспитанию:

• ко дню св. равноапостольных Кирилла и Мефодия
  • к дням празднования святых Царственных Страстотерпцев.

Настоятелем храма проводятся беседы с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, с целью оказать им помощь в борьбе с этим злом, с целью помочь этим людям придти к полноценной церковной жизни.